Металлические заборы и их типы

  • 20 октября 2020 23:04:42
  • Просмотров: 564

Металлические заборы пользуются особой популярностью в наши дни. У такого положения дел есть свои объяснения. Металл значительно выигрывает по своим свойствам у конкурентов – дерева и камня. Деревянные заборы были распространенными в прошлом веке, но они не отличаются высокой прочностью и устойчивостью, требуют частой окраски для поддержания хорошего внешнего вида. А недостатками каменных, кирпичных и бетонных заборов являются их большие габариты, высокая стоимость и необходимость фундамента при их возведении.

Ну а к преимуществам металлических заборов можно отнести их доступность, надёжность, длительный срок эксплуатации, лёгкость установки и огромный выбор различных моделей и разновидностей таких заборов. В результате каждый покупатель найдёт для себя что-то подходящее по вкусу и цене. Наибольшим распространением пользуются заграждения из лёгкой сетки. Они являются идеальным вариантом с точки зрения ландшафтного дизайна, но тот факт, что они не закрывают территорию участка от посторонних взглядов, является их минусом.



Ограды из сетки-рабицы

Этот материал является наиболее выгодным решением с экономической точки зрения. Несмотря на тот факт, что такой забор просматривается насквозь, он станет отличной преградой высотой до двух метров как для людей, так и для животных.

Практически каждый строительный магазин предложит вам огромный выбор подобных сеток. Они могут отличаться шириной, длиной, размером ячейки, отсутствием либо наличием внешнего покрытия. Что касается покрытия металла, то лучшим вариантом считается оцинкованная сетка. Хоть она и выглядит простовато, но обладает значительным сроком службы и не требует дополнительной окраски, как это необходимо для обычной не оцинкованной сетки.

Смонтировать ограду из сетки-рабицы довольно просто, и этот процесс не требует особых навыков. Для её установки необходимо вбить в землю и залить бетоном (при необходимости) металлические либо асбестоцементные трубы. Из-за того, что угловые стойки и стойки для калиток и ворот несут наибольшую нагрузку, их необходимо укрепить подкосами. Затем нужно натянуть сетку и закрепить ее на стойках.

Если вас смущает тот факт, что такой забор слишком прозрачен, вы можете высадить вдоль забора густые декоративные кусты, которые через некоторое время создадут непроглядную зеленую стену.



Сварные секционные ограды

Чтобы усилить ваш забор, продлить срок его службы, придать некую индивидуальную эстетичную нотку вашему саду или дому, следует выбрать заборы, которые изготовляются из прутьев, труб и профилей. Но, стоит помнить, что такой вариант забора будет немного дороже. Именно такой вид заборов используется сейчас для ограждения частных территорий внутри города.

Такие заборы подвозятся к месту установки в разобранном виде. Затем необходимо вставить опоры в уже выкопанные ямы и залить их бетонным раствором. В конце на эти столбы крепятся секции забора с помощью сварки либо болтов.

Те заборы, которые производятся на хорошо оборудованных заводах, являются самыми простыми и стандартными, но в то же время самыми долговечными и надёжными. Они отличаются качественными материалами изготовления. Также у заказчика есть возможность выбора оригинального рисунка с элементами декоративной ковки. Вполне понятно, что, чем сложнее и изысканнее будет рисунок на вашем будущем заборе, тем выше будет его стоимость. Это обусловлено тем, что различные завитки и фигурки выполняются по технологии горячей ковки. Она является довольно сложной и, соответственно, дорогостоящей.



Ограды из профилированных металлических листов

Чтобы оградить вашу частную территорию не только от проникновения, но и от посторонних глаз, идеальным вариантом будут заборы, которые изготовлены из профилированных металлических листов. Такие заборы создают впечатление властности и солидности его владельца. Они имеют множество разновидностей. Например, забор из оцинкованного профнастила является довольно прочным, массивным и практичным. Из-за трапециевидной формы гофра, такие заборы не прогибаются от ветра и не провисают. Стоит учитывать тот факт, что такие заборы в основном предназначены для административных зданий.

Заборы из металлопрофиля с полимерным покрытием считаются одним из самых лучших вариантов. Ко всем достоинствам, которыми обладают заборы из профнастила, они отличаются еще и большим разнообразием цветов, фактур и долговечностью. Они будут выглядеть как новые спустя даже несколько десятилетий без дополнительной покраски.

В качестве опор для такого забора используются довольно прочные металлические столбы, которые устанавливают в бетонный раствор. Сам металлопрофиль крепится на эти столбы с помощью специальных заклёпок или саморезов. Чтобы закрепить ворота или калитку, необходимо использовать более прочные и толстые столбы.