Декоративные решетки: безопасность и украшение дома

  • 19 октября 2020 16:18:53
  • Просмотров: 543

При строительстве дома или ремонте значительную роль играет даже самая несущественная мелочь. Поэтому очень важно не упустить ни одной подробности будущего жилища и  заранее продумать все нюансы. Обычно многие люди, поглощённые проектами и мыслями об обустройстве своего жилья, не вспоминают об одной очень важной детали – сохранности личного имущества. Многим хочется, чтобы эта безопасность выглядела эстетично и сочеталась с интерьером и внешним обликом дома. Благодаря этому металлические решетки в настоящее время обретают особую актуальность на рынке строительных материалов.


Декоративные решетки служат надёжной защитой для многих домов и квартир в мире на протяжении длительного срока. Поставив их на окна однажды, вы будете обеспечены безопасностью и сможете надолго уезжать из дома, не переживая за сохранность вашего имущества. Ведь всем известно, что окна являются самым уязвимым звеном дома для вторжения нежелательных лиц. Сплав, из которого изготавливают решетки, не поддаться каким-либо повреждениям, что позволяет решеткам защищать жилье, имущество и даже человеческие жизни независимо от времени суток или сезона.

Какие же решетки лучше выбрать для высоконадёжной защиты и при этом не потерять красивый внешний вид дома? Неповторимую красоту металлических решеток можно получить лишь в случае кованых изделий, именно в этом случае существует огромный выбор узоров, форм и различных рисунков. Сварные решетки являются отличным вариантом, а при качественном изготовлении они могут принимать самые замысловатые формы, в которых воплощаются смелые идеи. В общем, есть большое количество различных готовых решений и форм для изготовления декоративных решеток, но даже если вы не подберете ничего из имеющихся эскизов, то вы сможете разработать у изготовителя индивидуальный рисунок. Ведь для того, чтобы все элементы дома гармонировали и дополняли друг друга, нужно четко продумать все тонкости будущего жилья.


В основном вместе с металлическими решетками на окна монтируют и обрамляющие элементы, которые находятся на всех четырёх сторонах окна и устанавливаются только лишь для декорации. Как правило, они применяются на фальш-окнах для придания гармоничности всему зданию.

Способ крепежа решеток различается в домах, возведенных из разного материала. В домах из деревянного сруба при монтаже решеток на окна внакладку, сквозь всю стену сверлятся отверстия под болты, поддерживающие металлическую решетку. В кирпичном здании работа по установке происходит так: делаются отверстия в слое между кирпичной кладкой, потом в каждое из них вбивают закладной штырь. После установки штырей монтируют саму решетку. Крепёж решеток на бетонный дом происходит гораздо сложнее, в этом случае используют специальные проушины и анкерные крепления. Сам процесс монтажа декоративной решетки может происходить двумя способами: в торцы или же внакладку.

Также есть возможность выбрать решетки ровные или выпуклые. Но случается, что просто необходимо установить выпуклые металлические решетки, к примеру, если окна открываются наружу. По выполняемым функциям решетки разделяются на стационарные и распашные. Второй вид решеток обычно выбирают те, у кого в доме нет резервного выхода, и нужно иметь окно, которое раскрывается и позволяет при пожаре быстрее эвакуироваться.

Все решетки делятся на два типа: кованые и сварные. Декоративные кованые решетки, представляющие собой творческий шедевр, могут коренным образом поменять внешний вид любого дома. Ковка позволяет изготовить изделия с мягкими изгибами и самыми сложными узорами. Материал, выбранный для изготовления решеток, имеет большое значение в вопросе прочности вашей оконной конструкции. Кованые изделия гораздо прочнее сварных. Для производства решеток выбирается различное сырье: профильные трубы, квадратный пруток, квадратная полоса. Для декорирования применяют такие элементы, как пики, разнообразные заточки, обжимки.

      


Самым безопасным, но и самым дорогостоящим материалом считается тонкий пруток и квадрат. Металл для данного вида изделия обрабатывают специальным раствором, который способствует противостоянию вредным воздействиям атмосферы и продлевает срок службы решетки. Изделия из полосы, наоборот, дешевле, но и не отличаются высокими защитными свойствами. Для создания узора сварной или комбинированной решетки металл гнут холодным способом, после этого соединяют его в единое изделие.

Ассортимент металлических решеток-заграждений настолько огромен и разнообразен по размеру, форме, качеству и узорам, что подобрать необходимый вариант не составит труда. При выборе изделия тщательно обдумайте все, а также предусмотрите все детали. Ведь замена решеток порой может обойтись в довольно крупную сумму денег, поэтому лучше все сделать сразу и так, чтобы выполненная работа не только обеспечивала безопасность, но и радовала вас на протяжении многих лет.