Советы профессионалов по выбору металлических дверей

  • 22 ноября 2020 09:44:31
  • Просмотров: 520

Всем хочется защиты и покоя в своем доме. Важно обеспечить сохранность и собственности, и здоровья жильцов. Входная дверь является первым шагом в защите квартиры или дома. Лучше выбирать металлическую модель. Во время приобретения нужно быть внимательным – экономия может обернуться пустой тратой денег, а дешевая дверь из металла бывает хуже деревянной.


Почему нужна металлическая дверь?

Она станет надёжной защитой, так как тяжелее деревянной. В неё можно вмонтировать механизмы защиты от взлома и дополнительные замки. Монтаж такой двери сложнее, но уверенность, что она защитит, соответственно, сильнее.



Не слишком ли быстро?

Главным критерием выбора металлической двери и оценки ее качества является скорость изготовления. Покупателя должно насторожить быстрое производство дверей. Типовые шаблоны, по которым собирается продукция, ускоряют работу, но брак, выявленный в одном изделии, повторяется во всей партии. Внимательность – ваш помощник и друг. Проверять следует толщину металлического листа, она может сильно отличаться от описания на ценнике в меньшую сторону, а это позволит вскрыть дверь даже ножом для консервов.


За счёт чего снижается цена?

Продукция становится дешевле из-за снижения качества. Зачастую можно встретить брак и двери, которые не способны выдержать даже обычного удара.

Для снижения цены изделия уменьшают толщину листа металла (до 2 мм). Двери из дешевого сегмента не продержатся более пяти лет, а ставить в качестве входных такое изделие опасно – профессионалы воровского дела откроют путь мгновенно. Толщина стального листа для изготовления двери определяет время эксплуатации, степень защиты имущества и здоровья жителей дома.

В то же время важно не переборщить. Если выбрать слишком тяжёлую дверь, то петли протрутся, полотно провиснет под тяжестью, а открывать детям или пожилым людям тяжелую дверь сложно.

Перед покупкой требуется определить достаточный предел надёжности. Обычно сложные замки могут просто заклинивать, а так как они имеют большой размер, и располагается механизм в двери, то полотно придется банально поменять. Однако слишком простой замок легко вскрыть.


Дополнительная защита

Для защиты от злоумышленников и воришек существуют дополнительные конструкции, которые встраиваются в дверной проём. Например, самые распространенные устройства – противосъёмные блокираторы (штыри). Конструкция представляет собой стальные ригели для установки с торца двери, при замыкании двери они входят в специальные отверстия в раме и затрудняют её открытие и снятие с петель. Такая конструкция вставляется внутрь двери, поэтому внешне она никак не изменится и не прибавит в весе.

Также в защите от взлома помогают твердосплавные пластины, они устанавливаются в то место, где стоит замок, закрывают слабые места, защищают от просверливания и прочих механических манипуляций. Скрытые петли – надёжная конструкция для входных дверей, её не видно снаружи, и все попытки снять дверь с петель будут безуспешными.

Ещё много разных конструкций используется для создания безопасности, поэтому внимательно знакомьтесь с предложениями производителя.


Замки – последний бастион

Для увеличения безопасности на обычном уровне нужно ставить два замка на входную дверь, они должны быть разными по виду, типу и классификации. Цена замка отображает его надёжность и качество. Чем дороже, тем тяжелее подобрать комбинацию и открыть его без «родного» ключа. Дорогие замки имеют гарантию и длительный срок службы. Работать, как показывает практика, такие устройства будут дольше, без осечек и заедания, а для открытия хозяину не придется прилагать усилий.

На бюджетные модели дверей могут устанавливаться дешевые механизмы, нужно уделить этому вопросу особое внимание. Замки на входную дверь имеют классы безопасности от первого до четвёртого. По возрастанию класса, соответственно, увеличивается качество и безопасность замка. Для защиты дома следует ставить не меньше двух механизмов 3-4 класса.


Разновидности замков:

  • ригельный;
  • сувальдный;
  • крестообразный;
  • цилиндровый;
  • дисковый;
  • электромагнитный;
  • электромеханический;
  • защёлка.

Разные виды замков имеют свои плюсы, почти все могут использоваться для входной двери, кроме защёлки, которая замыкается внутри помещения. Это устройство помогает уберечь от проблем, когда кто-либо остаётся внутри квартиры или дома.


Выбор производителя дверей

Выбирать стальную дверь нужно, основательно подготовившись, используя разные параметры оценки и исходя из собственной необходимости. Дверь должна быть оснащена звуко- и теплоизоляцией, быть безопасной в использовании и защищать комфорт, имущество и здоровье проживающих в квартире или доме людей. Двери завода «Задор» имеют высокое качество, интересный и современный дизайн, гарантируют защиту и устойчивость к взломам.